Меню ⇒

nozheri-chonishvili

90 лет со дня рождения Ножери Чонишвили

18 октября исполняется 90 лет со дня рождения Ножери Чонишвили

Никто никогда не говорил о нём, как о провинциальном артисте. Ему не нужно было заставлять себя играть хорошо. Он органически не мог играть вполсилы, всегда и везде только с полной отдачей, выкладываясь “до донышка”.
Ножери Чонишвили вообще нравилось уметь заниматься этим делом: творить судьбы и характеры людей разных эпох и стран. Радость самоотдачи создавала особую атмосферу доверительности.
Уже будучи серьёзно больным, на сцене он неузнаваемо молодел, удивляя даже тех, кто хорошо знал его. Творчество его было органично, правда сцены была в нем самом. И всех героев его — от простаков до любовников — роднила мужественная простота, нежность, бодрость и юмор.
Юмор открытый, светлый…
С юмором рассказывал он о себе. Но смешное необъяснимым образом отзывалось печалью. Любимой ролью оставался Сирано де Бержерак. Монологи поэта-бунтаря он читал всю жизнь, обнаруживая тонкий слух к стихам.
И ещё. Герои Ножери Чонишвили, будь то Сирано, Дон Хуан, Свидригайлов, Антоний или граф Орлов, любили своих избранниц, она напоминали, что ради женщины совершалось много прекрасных и безрассудных поступков. И поэтому актрисы театра мечтали играть с ним. Под взглядом его умных, ироничных, добрых глаз каждая ощущала себя красавицей, центром Вселенной.
С 1970 по 1987 гг. Н.Д. Чонишвили избирался председателем Омского отделения ВТО (ныне организация Союза театральных деятелей России).
Звания “НАРОДНЫЙ АРТИСТ РСФСР” удостоен в 1974 году.
В 1986 году награжден Орденом Трудового Красного Знамени и в том же году избран секретарем Союза театральных деятелей РСФСР.
Умер 2 ноября 1987 года. Похоронен в Омске на Старо-Северном кладбище.
27 марта 1989 года Омскому Дому Актёра присвоено имя Народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили.