Меню ⇒

Анонс фестиваля ЧАТ (Честное Актерское Творчество)

Уважаемые коллеги!

С 1 по 5 апреля 2022 года в Омске пройдёт IV Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» (аббревиатура расшифровывается как «Честное Актёрское Творчество»), учредителем которого выступил Драматический Лицейский театр.
К участию в фестивале приглашаются профессиональные актеры, подготовившие самостоятельные работы, либо спектакли, принятые в репертуар театров. Ограничений по жанру и продолжительности нет, главное, чтобы спектакль был поставлен не ранее 2016 года.
Фестиваль неконкурсный, но предполагает обсуждение спектаклей членами жюри; кроме того, возможно присуждение специальных премий, учреждённых спонсором и/или экспертным советом.
Организаторы фестиваля берут на себя расходы по проживанию и питанию коллектива (не более 4 человек и на срок не более 3-х дней); проезд до Омска и обратно, а также транспортировку декораций осуществляет участник фестиваля.
Заявки принимаются до 30 января 2022 года на адрес licey-drama@yandex.ru с пометкой «Заявка на «ЧАТ». Все дополнительные вопросы можно задать координатору Дине Углирж по телефону +7 908 805 2030.

ЗАЯВКА
на IV Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ»
(«Честное Актёрское Творчество»)

1. Наименование театра и имя артиста-заявителя
2. Название спектакля и его жанр
3. Дата премьеры
4. Автор пьесы
5. Режиссёр спектакля
6. Художник спектакля
7. Продолжительность спектакля
8. Аннотация
9. Фотографии спектакля в хорошем качестве
10. Информация о театре и/или актёре-заявителе
11. Технический райдер с указанием времени монтажа и демонтажа спектакля
12. Контактное лицо

К заявке необходимо приложить полную видеозапись спектакля (ссылку для скачивания).

ПОЛОЖЕНИЕ
О IV Всероссийском фестивале моноспектаклей «ЧАТ»
(«Честное Актерское Творчество»)

1. Концепция
Идея фестиваля моноспектаклей «ЧАТ» («Честное Актерское Творчество») (далее – Фестиваль) заключается в том, чтобы в условиях быстрой изменчивости внешней жизни, стремления людей отгородиться от нее, спрятаться
за мониторами и заменить реальное общение виртуальным – разомкнуть это закрытое пространство, побудить к творчеству и живому диалогу.

2. Цели и задачи
Фестиваль проводится с целью развития и расширения контекста камерного театрального искусства и популяризации жанра моноспектакля. Кроме того, фестиваль призван стать площадкой для укрепления творческих сил молодых актеров, их дальнейшего участия во всероссийском фестивальном движении.
В связи с этим можно выделить следующие задачи:
1) стимулирование профессиональных актеров и режиссеров к поиску новых форм актерского искусства и хорошей драматургии;
2) создание условий для развития и творческой реализации актеров
и режиссеров;
3) формирование зрительского интереса к жанру моноспектакля;
4) организация работы диалоговой площадки с участием театральных критиков.

3. Организация Фестиваля:
Учредители Фестиваля:
– департамент культуры Администрации города Омска;
– бюджетное учреждение культуры города Омска «Драматический Лицейский Театр».
Организационный комитет Фестиваля:
– представители департамента культуры Администрации города Омска, Омского регионального отделения СТД РФ, бюджетного учреждения культуры города Омска «Драматический Лицейский Театр».
Исполнительная дирекция фестиваля:
– назначается приказом руководителя департамента культуры Администрации города Омска и осуществляет работу по подготовке
и проведению Фестиваля.
Исполнительная дирекция формирует состав приглашенных критиков, культурную программу и другие направления деятельности, связанные
с подготовкой и проведением фестиваля.
Исполнительная дирекция Фестиваля осуществляет прием заявок и отбор участников Фестиваля (на основании художественной состоятельности
и ценности постановки), формирует репертуарную афишу, изготовляет печатную
и рекламную продукцию.

4. Сроки и условия проведения Фестиваля
Фестиваль проводится на базе бюджетного учреждения культуры города Омска «Драматический Лицейский Театр» ежегодно, начиная с 1 апреля.
1) Продолжительность Фестиваля – от 5 до 7 дней.
2) К участию в Фестивале допускаются профессиональные актеры, подготовившие самостоятельные работы, либо спектакли, принятые
в репертуар театров.
3) В афише Фестиваля участвуют моноспектакли, премьера которых состоялась не ранее 1 января 2016 года. Это могут быть драматические, пластические, музыкальные и другие спектакли. Ограничений по жанру
и продолжительности нет. Также в афишу могут войти самостоятельные работы артистов.
Внимание! Фестиваль не несет ответственности за нарушение авторских прав со стороны конкурсантов. Все вопросы, связанные с отношениями с РАО, а также своевременной оплатой авторских прав драматургам, правообладателям, композиторам и художникам заявители на конкурс решают самостоятельно. В противном случаем спектакль снимается с конкурсных показов.
4) Заявки на участие в Фестивале принимаются бюджетным учреждением культуры города Омска «Драматический Лицейский Театр» в срок не позднее 30 января по адресу licey-drama@yandex.ru.
Отбор производится на основе просмотра видеозаписей спектаклей либо непосредственного просмотра спектакля членами организационного комитета
на сцене театра, предлагающего спектакль для участия в Фестивале.
5) На основании полученной информации организационный комитет отбирает спектакли для участия в Фестивале и сообщает заявителям о включении предложенных работ в афишу Фестиваля в срок до 4 февраля.
6) Театры подтверждают свое участие в Фестивале и предоставляют бюджетному учреждению культуры города Омска «Драматический Лицейский Театр» материалы для работы над рекламной продукцией Фестиваля: афишу, отзывы СМИ (если есть), видеоролик (тизер) спектакля (если есть).
7) На основании полученных от театров подтверждений формируется афиша Фестиваля в срок не позднее 11 февраля.
8) В качестве специального гостя в Фестивале может принимать участие ведущий актер одного из театров России, успешно работающий в жанре моноспектакля.

5. Подведение итогов Фестиваля
Участникам фестиваля вручаются памятные дипломы и знаки, которые являются почетной наградой фестиваля.
Фестиваль является неконкурсным, но после каждого спектакля проходит его обсуждение с участием театральных критиков.
По решению организационного комитета Фестиваля возможно присуждение других наград, специально учрежденных критиками, прессой, спонсорами, организационным комитетом.
Награждение участников Фестиваля проводится организационным комитетом на торжественной церемонии закрытия Фестиваля.

6. Информационное освещение Фестиваля
Деятельность Фестиваля освещается средствами массовой информации, приглашаемыми организационным комитетом. Информация о ходе проведения Фестиваля размещается на сайте и в официальных группах Администрации города Омска и бюджетного учреждения культуры города Омска «Драматический Лицейский Театр» в социальных сетях.

7. Финансовые условия
Фестиваль берёт на себя расходы по проживанию и питанию не более 4-х человек от иногороднего коллектива в течение 3-х дней. Проезд – за счет средств участника.

8. Адрес исполнительной дирекции
БУК г. Омска «Драматический Лицейский Театр»,
644043, г. Омск-43, ул. Красный путь, 18 б, e-mail: licey-drama@yandex.ru
Контактное лицо: Дина Углирж, тел.: +7-908-805-2030, 22-01-04.