Меню ⇒

IMG_5928

Геннадий Власов. 50 лет с “Арлекином”

25 февраля в 17.00 на сцене Большого зала Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» состоится бенефис лауреата премии «Легенда омской сцены», заслуженного артиста России Геннадия Власова, посвященный 50-летию его творческой деятельности. Для своего бенефиса актер выбрал озорной спектакль для взрослых «Ночь перед Рождеством» (фантазию по мотивам повести Н.В. Гоголя), в котором артист создает сразу два образа: драматический – директора труппы и кукольный – казака Пацюка. Режиссера Владимира Бирюкова, придумавшего эту эксцентричную постановку, вдохновляла не только знаменитая повесть Гоголя, но и жизнь самого кукольного театра с бесконечными выездными спектаклями и связанными с ними курьезами. На сцене «Арлекина» это гимн не только любви, но и кукольникам. В 2015 г. на IV Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина» омичи за этот спектакль получили приз международного жюри «За лучший актерский ансамбль». Кстати, сам Геннадий Викторович (уроженец деревни Масляновка Омского района Омской области) особенно ценит свою профессию за то, что она ему позволила увидеть мир. А еще в коллективе Власова называют Домовым, хранителем традиций «Арлекина». Ведь он не только ведущий актер театра, но и заведующий его труппой.
Геннадий Власов пришел в Омский театр кукол в 1967 г. учеником артиста-кукловода. Серьезное увлеченное отношение к профессии, яркая одаренность помогли ему быстро закрепиться в актерском составе театра. Огромное трудолюбие, постоянное совершенствование профессионального мастерства, отличная техника кукловождения вывели Геннадия Викторовича в число ведущих актеров театра. Всего за годы работы в театре актером создано более 130 ролей в спектаклях как для детей, так и для взрослых. Режиссеры, исходя из уникальных психо-физических данных актера, предлагают ему и драматические роли. Стоит назвать только некоторые из них: Колчак («Оболганные и забытые» Л. Флаума), Неизвестный («Маскарад. История Неизвестного» по драме М.Ю. Лермонтова), Автор («Детство Никиты» по военное прозе А. Платонова), Гидаю («Легенда горы Фудзи» Б. Чабана), чародей Норандо («Ворон» К. Гоцци). За роль Колчака в 2004 г. Геннадий Власов награжден дипломом Союза театральных деятелей России – «Лучшая мужская роль 2003 года», в 2005 г. за роль Неизвестного – премией «За достижения в области театра кукол» областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа», в 2007 г. за роль Автора (в составе творческого коллектива спектакля) удостоен премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства Омской области имени народного артиста России Н.Д. Чонишвили. В 2010 г. вместе с актрисой заслуженным деятелем культуры Омской области Ларисой Шнякиной награжден диплом «За актерский дуэт» на V Межрегиональном фестивале театров кукол Сибири (Железногорск) за кукольный спектакль «Аистенок и Пугало» Л. Лопейской и Г. Крчуловой. Постановки с его участием неоднократно получали Гран-при и приз «За лучший актерский ансамбль» на различных фестивалях.
В 2006 г. Геннадию Викторовичу Власову было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2016 г. был удостоен почетной премии Омского отделения СТД РФ «Легенда омской сцены». Награжден памятной медалью «Омск. 300-летие» и учрежденной в «Арлекине» медалью «Ветеран театра».
Самая свежая работа актера – Дед Мороз в представлении «Новогодняя история игрушек». Хотя в роли главного зимнего волшебника его знает не одно поколение омичей. Этот образ Геннадий Власов совершенствует на протяжении 45 лет. Недаром многие его называют эталонным Дедом Морозом.