Меню ⇒

Шалый

КОМЕДИЯ МОЛЬЕРА ОТ ЛИЦЕЙСКОГО ТЕАТРА НА СЦЕНЕ ДОМА АКТЕРА

22 октября в 19.00 в Омском Доме актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили Драматический Лицейский театр представит комедию «Шалый» (16+) по пьесе выдающегося французского комедиографа XVII века Жана-Батиста Мольера. К творчеству этого талантливого автора, чьё 400-летие мир отметил в этом году, омские театры обращались неоднократно. И спектакль Лицейского театра, безусловно, в списке самых удачных постановок. За роль слуги Маскариля актёр Евгений Точилов на областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа-20212» был удостоен премии «Лучшая мужская роль» имени народного артиста СССР А.И. Щёголева. 22 октября вместе с ним на сцене Дома актера: Игорь Майоров (Лелий), Игорь Коротаев (Пандольф-отец), Николай Пушкарев (Труффальдин), Евгения Суровая (Селия), Иван Пермяков (Ансельм), Анна Новоселова (Ипполита), Маис Керимов (Леандр), Евгений Трубкин (Андрес), Наталья Виташевская (Эргастина).

В чем же состоит фабула этой комедии? Лелий влюблен в Селию, рабыню старика Труффальдина. Маскариль, слуга Лелия и по совместительству король плутов, пытается помочь хозяину жениться на возлюбленной. Одну за другой он придумывает хитрости, плетёт интриги, но Лелий своей неловкостью лишь всякий раз портит дело. Маскарилю приходится пускать в ход всю свою фантазию и ум, мастерство настоящего артиста и даже призывать на помощь силу искусства, чтобы хозяин наконец обрёл счастье.

В свое время Мольер сам блестяще играл Маскариля и других плутов из своих комедий, что принесло ему большую славу.

Первую пятиактную комедию Мольера режиссер Сергей Тимофеев превратил в два с половиной часа сценического действия (с антрактом!). По мнению специалистов, в этой пьесе Мольер соединил средневековый фарс и элементы итальянской комедии масок. Режиссёр добавил в эту гремучую смесь клоунаду и даже драму. Сергей Тимофеев: «Это история воспитания чувств. Здесь воображение соседствует с реальностью, шутка – с глубокой мыслью, а фарс – с настоящей жизнью. Герои постоянно находятся под провоцирующим давлением сластолюбия, тщеславия, страха, лени, сумасбродства и безумия, но любовь, совесть, долг и честь становятся на их защиту».

Билеты в кассе и на сайте Лицейского театра, в кассе Омского Дома актера (тел. 35 30 37).