Меню ⇒

2 (1)

КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ «ЛУЧШАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ РАБОТА-2021» CПЕКТАКЛИ-УЧАСТНИКИ

Генрик Ибсен «ВРАГ НАРОДА» социальная драма 16+

Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова – 25 марта в 18.30

Режиссер-постановщик – Георгий СУРКОВ (г. Рига, Латвия; г. Москва)

Художник – постановщик – Александр БАРМЕНКОВ (г. Москва)

Художник по свету – Тарас МИХАЛЕВСКИЙ (г. Москва)

Композитор – Арман ГУЩЯН (г. Москва)

Драма «Враг народа» написана в 1882 году и входит в число самых социальных пьес Генрика Ибсена. Первый раз пьеса была поставлена в 1900 году Константином Сергеевичем Станиславским в Московском художественном театре. Он же исполнил главную роль.

 «Большинство никогда не бывает право. Никогда, – говорю я! Это одна из тех общепринятых лживых условностей, против которых обязан восставать каждый свободный и мыслящий человек. Из каких людей составляется большинство в стране? Из умных или глупых? Я думаю, все согласятся, что глупые люди составляют страшное, подавляющее большинство на всем земном шаре. Но разве это правильно, черт возьми, чтобы глупые управляли умными? Никогда в жизни!»

Доктор Стокман

Long List 2022 РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» сезон 2020-2021. Один из САМЫХ ЗАМЕТНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ СЕЗОНА 2020-2021 гг. ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА (ноябрь 2021 года)

 Действие происходит в приморском городке на юге Норвегии.

 В главных ролях:

лауреат премии Президента РФ Александр ГОРБУНОВ (председатель правления курорта Петер Стокман), лауреат премии Президента РФ Василий КУЛЫГИН (курортный врач доктор Томас Стокман), Татьяна ВЛАСОВА (его дочь Петра), Ольга ГОРБУНОВА (его жена фру Стокман)

Исполнители даны по алфавиту.

Материалы предоставлены театром-участником.