Меню ⇒

ТЮЗ - РЕВНОСТЬ, ЛЮБОВЬ...

КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ «ЛУЧШАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ РАБОТА-2022» СПЕКТАКЛИ-УЧАСТНИКИ

Александр Вампилов «РЕВНОСТЬ, ЛЮБОВЬ И ВСЯКИЕ ГЛУПОСТИ» Объяснения в любви в парке 16+

Омский областной театр юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола – 23 марта в 18.30

Режиссер и автор инсценировки – Анастасия СТАРЦЕВА

Художник-постановщик – Лилия ЖАМАЛЕТДИНОВА

Хореограф – заслуженный артист России Виктор ТЗАПТАШВИЛЛИ

Художник по свету – Павел БАБИН

В ролях:

актеры Владимир КРУТОВ, Иван ПАВЛОВ, Кирилл СОКОЛОВСКИЙ, Евгений СИЗОВ и другие (исполнители даны по алфавиту)

В год 85-летия со дня рождения русского советского прозаика и драматурга Александра Вампилова Омский ТЮЗ решил обратиться к его раннему творчеству. В основу инсценировки спектакля «Ревность, любовь и всякие глупости» (16+) вошли добрые, смешные, ироничные рассказы, где люди встречаются, ревнуют, любят друг друга, шутят и порой обижаются на всякие глупости. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2022 г. Омский ТЮЗ стал одним из 10 победителей Конкурса по поддержке современной драматургии Российского фонда культуры.

За свою историю Омский ТЮЗ уже дважды обращался к творчеству Александра Вампилова. По пьесе драматурга «Старший сын» в 1973 году был поставлен спектакль «Свидания в предместье», а в 1997  –  «Утиная охота».

Режиссер спектакля Анастасия Старцева: «Во всех героях рассказов Вампилова чувствуются черты, которые проявятся в значимых персонажах его пьес. Это вдохновило нас, мы увидели параллели с «Утиной охотой». Вампилов один из ассоциативных авторов, он позволяет прибегать к разным цитатам и в спектакле мы находим мысли Вампилова в других произведениях. Этот спектакль – это размышление о жизни и месте в ней любви, значимости человеческих чувств».

1 час 25 минут

Материалы предоставлены театрами-участниками фестиваля