Меню ⇒

афиша лаборатории2022 даты-1

Лаборатория современной драматургии «ТЫ НЕ ОДИН. Наследие Любови Ермолаевой»

Театр «Студия» Л. Ермолаевой» открывает Лабораторию современной драматургии «ТЫ НЕ ОДИН. Наследие Любови Ермолаевой»

 

Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и носит особый социально-значимый характер.

 

В феврале театр БУК г. Омска «ГДТ «Студия» Л. Ермолаевой» запускает проект «Лаборатория современной драматургии для подростков и молодежи «ТЫ НЕ ОДИН. Наследие Любови Ермолаевой», основной задачей которого является привлечение к театральному искусству молодежи через раскрытие в постановках актуальных для молодого поколения тем.

Вдохновением для Лаборатории послужил творческий путь основателя театра – Любови Иосифовны Ермолаевой. Он полностью отражает ее философию и стремление привить молодому поколению любовь к театру. Мы заинтересованы в том, чтобы в театр приходил молодой, думающий зритель, который верит в силу искусства и слова.

К участию в Лаборатории приглашены драматурги, режиссеры, актеры. С 16 по 20 февраля включительно в театре состоятся эскизные показы пьес. Режиссеры – постановщики уже приступили к работе. Над показами работают не только известные омские режиссеры, но и артисты городских театров.  Анастасия Старцева, Анна Козловская, Наталья Козловская, Лариса Дубинина, Алексей Осипов, Ольга Постоногова попытаются помочь молодым зрителям Лаборатории ответить на очень непростые и важные для каждого вопросы: Что по-настоящему ценно в нашей сегодняшней жизни? Как жить? Как правильно поступить? Как правильно сделать выбор? Как принимать решения?

После каждого эскизного показа юные зрители, актеры театров, режиссеры и эксперты смогут принять участие в обсуждении затронутых в постановке тем. В качестве экспертного совета приглашены практикующие режиссер, психолог и театральный критик. Участникам Лаборатории предстоит интересная и плодотворная работа. Ведь именно через искусство мы хотим поговорить с подрастающим поколением, чтобы их острые и актуальные проблемы не остались за закрытыми дверьми взрослого поколения.

Данная лаборатория не является конкурсом. Театр оставляет за собой право доработать лучшие эскизы и ввести спектакли в репертуар театра. Спектакли к постановке определяются голосованием зрителей.

Эксперты:

  1. Наталья Шор – Первый секретарь Гильдии драматургов России, режиссер, актриса
  2. Наталья Дружина – подростковый психолог
  3. Валерия Калашникова – журналист, театральный критик, член секции критиков.

Программа лаборатории:

16 февраля 18-00

«Раз, два, три, четыре, пять… Машенька идет гулять»

Автор пьесы: Наталья Шор

Жанр: монолог, разыгранный на пятерых.

Возрастной ценз 12+

Режиссер – Наталья Козловская (Основатель и художественный руководитель театра «КС» (Народный театр «Карусель» Дворца им. А.М.Малунцева)

Основная сюжетная линия – это история одиночества молодой девушки, которая очень хочет быть замеченной и признанной сверстниками; выйти из тени своей подруги; самоутвердиться в собственных глазах.На что она готова пойти ради достижения цели? Ведь “…за счастье частенько приходится платить. Оно не дешево стоит”. Нужно ли спасать дружбу, если она “трещит по швам”? И дружба ли это?

 

17 февраля 17-00

«Василисса»

Автор пьесы: Мария Малухина

Жанр: роуд-муви по русскому фольклору, сказка-хоррор

Возрастная категория: 12+

Режиссер – Анастасия Старцева (Главный режиссер Омского театра юного зрителя. Номинант Российской национальной театральной премии “Золотая маска”)

А вдруг в каждом из нас есть действительно «сила», ну та, что не поддается объяснениям? Героиня «Василисса» отправляется в путешествие, где осознает свою «силу», поймет, что она не похожа на других. В таких приключениях темные силы всегда стараются завладеть героем, склонить его на свою сторону. Победит ли она силы тьмы? Какой окажется ее «сила»? А главное, поймет ли она, что быть странным и непохожим на всех — это нормально? Приходите и пройдите это путешествие вместе с ней… Василиссой…

 

18 февраля 17-00

«Семейные истории»

Автор пьесы: Биляна Срблянович

Жанр: Детские истории не детским языком

Возрастная категория: 16+

Режиссер – Алексей Осипов (Артист и режиссер Драматического Лицейского театра)

Мир детей целиком и полностью собирается по образу и подобию взрослого мира. Что они видят ежедневно, тем и заполняют свои игры. Насколько хорошо мы знаем своих детей, часто ли мы разговариваем с ними, часто ли интересуемся тем, что волнует ребёнка, тем, что беспокоит его? Если спросить у взрослых, что, по их мнению, стоит на первом месте у ребёнка, то разнобой ответов насмешит многих детей. Социологи проводили очень много опросов и, как ни странно, зачастую ответ один и тот же, это – Семья! Конечно, всегда любой родитель желает своему ребёнку только лучшего. Покупает красивую одежду, дарит лучшие гаджеты, одаривает лучшими игрушками, тем самым компенсируя время, потраченное на зарабатывание всего лучшего. Это ли нужно детям? Наши дети всегда будут похожи на нас. Это значит, что себя тоже нужно воспитывать, ведь, как говорится: «у осинки не родятся апельсинки».

 

19 февраля 13-00

“Animal stories” по рассказам Д. Нигро

Жанр: Эскиз к спектаклю

Возрастная категория: 12+

Режиссер – Анна Козловская (Руководитель театра ШуМиМ)

Из 11 “Звериных историй”, написанных американским драматургом Доном Нигро, мы взяли 5: “Летучий мышь”, “Утконос”, “Сурок у окна”, “Теория нитки”, “Мышеловка”.

Каждая история отражает волнующую подростков тему – поиск близкого себе человека, страх принять себя, желание сломать запреты, поиск пути, по которому хочется идти всю жизнь, и надежда на удачу! Интересно было искать к каждой истории решение и переводить ситуацию из мира животных в мир человеческих отношений. Мы не будем изображать кошек, мышек, утконосов …, но образ животного помогает правдивее взглянуть на себя, увидеть взрослеющего человека.

 

19 февраля 17-00

«Сережа дурачок, а Вовка жадина»

Авторы пьесы: Елена Щетинина, Наталья Волочаевская

Жанр: НЕ ИГРА

Возрастная категория: 12+

Режиссер – Ольга Постоногова (Артистка БУК г. Омска «ГДТ «Студия» Л. Ермолаевой»

Это история взаимоотношений двух девочек подростков. Немного о любви, равнодушии и жестокости в телефонных звонках.

ЛИКА: Привет.

ТАША: Привет.

ЛИКА: Играешь?

ТАША: Да.

ЛИКА: Чудесно. Я тоже буду ИГРАТЬ!

 

20 февраля 15-00

«Красная каска»

Автор пьесы: Керен Климовски

Жанр: Эскиз к спектаклю

Возрастная категория: 12+

Режиссер – Лариса Дубинина (Артистка БУК г. Омска «ГДТ «Студия» Л. Ермолаевой»)

Пьеса Керен Климовски «Красная Каска» – это история девочки, объявившей голодовку, чтобы не расти и не становиться взрослой. Автор так говорит о своей пьесе: «Эта тема мне очень близка – тоска по детству, нежелание становиться «как все», протест против неестественности, неискренности взрослого мира, засасывания в рутину повседневности, когда перестаешь видеть волшебство, перестаешь испытывать настоящую радость, и даже не замечаешь этого».

Это история о девочке беспощадной и бескомпромиссной, но переполненной любовью.

 

20 февраля 18-00

Круглый стол «Современная драматургия для подростков и молодежи»