Меню ⇒

romanenko

Не стало Елизаветы Романенко

На 85 году жизни ушла из жизни актриса академического театра драмы, заслуженная артистка РСФСР, член СТД, медаль ордена «За заслуги перед отечеством II степени», лауреат государственной премии РСФСР им. К.С.Станиславского, лауреат творческих конкурсов
Елизавета Романенко.
С 1962 года служила в Омском академическом театре драмы .
55 лет в одном театре!
Ниже приведу фрагмент из ее воспоминаний, которые она написала для книги об омском радио.
«Мы живем в Исилькуле, небольшом частном доме. Электричества нет, печное отопление, удобства на улице, а сам домик так невелик, что зимой его заваливает снегом до самой крыши. Но зато есть радио – черная тарелка. Оно говорит тихо, трещит и скрипит, но если к нему приложить ухо, то слышно хорошо. И вот мы с мамой слушаем « Театр у микрофона». Сказки Андерсена и завораживающий голос Бабановой. Этот голос будит мое детское воображение и фантазии.
А немного позже, удивительный сказочник Николай Литвинов. Помните? «Доброе утро, мой маленький друг». Работы в радиотеатре Лившица и Ливенбука, Р.Плятта, В. Ланового …( Сегодня уже в сети вы можете найти сайт под названием «Старое радио» и услышать любимые голоса, и спектакли в исполнении любимых артистов. Ред.)
Во времена моего далекого детства, радио было главным источником всей информации. И голос Левитана, известивший о начале войны, – это тоже радио.
В конце 50-х я поступила учиться в театральную студию при омском драматическом театре, и, как все студийцы, была занята во многих спектаклях. На последних курсах к нам пришел новый преподаватель – режиссер Юрий Семенович Шушковский, который работал и в телерадиокомитете. Он пригласил меня на радио записать известный рассказ Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками», где он выступил в качестве режиссера, а я была исполнительницей главной роли – Дагни Петерсон. В 1964 году Омское радио переехало в свой новый Дом. В те годы режиссером радио был Михаил Михайлович Иловайский. Он выпускал не только литературные передачи, но и радиоспектакли, и любил работать с молодыми актерами. Вот и я, много и часто читала у микрофона. Это были и сказки, и рассказы русских и советских писателей. В 1965 году все зачитывались повестью Сергея Антонова «Разорванный рубль». И когда Михаил Михайлович решил поставить спектакль на радио, он пригласил поучаствовать и меня. Все получилось удачно, и спектакль вызвал много хороших откликов радиослушателей. Позже я много раз принимала участие в радиоспектаклях, и очень часто у режиссера Сергея Рудзинского.»

Светлая память!