Меню ⇒

Наталья Бельская и внучка Шебалина Екатерина Лебедина

ОМСКИЙ ДОМ АКТЕРА имени НАРОДНОГО АРТИСТА РСФСР Н.Д. ЧОНИШВИЛИ

Омский Дом актера имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили ведет подготовительные работы по созданию спектакля-концерта «Висса» в жанре театрального променада, посвященного омскому периоду жизни выдающегося композитора народного артиста РСФСР Виссариона Яковлевича Шебалина (1902-1963). Этот знаменитый музыкант был первым выпускником Омского музыкального училища (ныне колледж). Его имя теперь носит это учебное заведение, которое омичи называют коротко Шебалинка.

В этом году мир отмечает 120-летие известного композитора, в 1942 – 1948 годах бывшего ректором Московской консерватории и ставшего выдающимся музыкальным педагогом. Среди его учеников Александра Пахмутова, Тихон Хренников, Эдисон Денисов, Софья Губайдулина и др.

В прошлом году в Омской крепости был открыт Музей имени В.Я. Шебалина. 23 апреля в Концертном зале Омской филармонии состоялся Большой Шебалинский концерт – отчетный концерт учеников Омского музыкального училища, посвященный юбилею композитора. На него из Москвы приехала старшая внучка композитора Екатерина Николаевна Лебеденко.

С нею встретились создатели спектакля-концерта «Висса» (так звали домашние будущего композитора в детстве): сценарист проекта журналист Наталья Бельская и заместитель председателя Омского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации по развитию Омского Дома актера Наталья Швирст.  Екатерина Николаевна поделилась с ними своими воспоминаниями о дедушке и записала в студии звукозаписи театра «Галёрка» небольшой фрагмент для будущего театрального променада.

Выпуск спектакля-променада «Висса» в жанре театрального променада запланирован на начало июня. В создании его аудиодорожки примут участие студенты Музыкального училища имени В.Я. Шебалина.

Напомним, что в 2012 г. к юбилею композитора Омский музыкальный театр выпустил его оперу «Укрощение строптивой» по комедии В. Шекспира.