Меню ⇒

KME -1463

Постновогодние посиделки

31 января в Омском Доме актера прошел вечер-капустник «ПОСТНОВОГОДНИЕ ПОСИДЕЛКИ» (16+) с участием артистов омских театров. Вечер был посвящен самым брендовым образам российских артистов – Деду Морозу и Снегурочке. На сцене Дома актера встретились мастера своего дела из драматического театра «Галёрка», театра «Студия» Л. Ермолаевой, театра куклы, актера, маски «Арлекин», Музыкального театра и Пятого театра. Вел вечер председатель Омского отделения СТД РФ заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России Владимир ВИТЬКО, огласивший его эпиграф «Сапожнику тоже нужны сапоги, а Деду Морозу – праздник».

А началось все с чествования одного из легендарных Дедов Морозов (по совместительству актера и режиссера Музыкального театра, экс-председателя Омского отделения СТД РФ) заслуженного артиста России Владимира МИЛЛЕРА. В январе Владимиру Емельяновичу исполнилось 70 лет. И его на сцене торжественно поздравляли от лица не только Омского отделения, но и председателя Союза театральных деятелей России народного артиста России Александра Калягина. Юбиляр сделал признание, что артистом его сделали две роли: Карлсона и Деда Мороза.

Линию воспоминаний и передачи опыта подхватил не менее опытный Дед Мороз – звезда Академической драмы народный артист России Валерий АЛЕКСЕЕВ. Пересказывать уникальные исторические факты не станем. В следующий раз не пропускайте капустники Дома актера.

Дмитрий ТРУБКИН, Игорь МИНЕЕВ, Евгений СИЗОВ, Дмитрий ЖАЛНОВ, Александр ТИХОНОВ и Евгений ХАБИРОВ (театр «Студия» Л. Ермолаевой) исполнили свой уже известный номер «Песня Дедов Морозов по вызову».

Актриса Анастасия ШЕВЕЛЕВА преобразилась в звезду немецкой эстрады Лисбест Лист с вокальным монологом об этих странных традициях русских. В роли переводчицы – ее коллега Оксана БОГДАНОВА (обе «Галёрка).

Театр куклы, актера, маски «Арлекин» представил короткометражный триллер о том, как коварный Джокер (Дмитрий Войдак) проник под видом Зайчика в счастливое царство Дедов Морозов, живущих в «Арлекине», и взял всех полон. И даже помощь зрительного зала не могла их спасти. Только посох в умелых руках Снегурочки (Влада Лапшина) разрушил все козни. А появившийся на сцене Дмитрий ВОЙДАК рассказал о неожиданном ответе малыша, поразившем артистов на прошедшей новогодней кампании. Видимо, этот ответ и вдохновил «Арлекин» на создание «леденящего душу» триллера.

Музыкальный театр (как и положено) покорял масштабом сценического действа.  Дед Морозы (Антон ЗАВЬЯЛОВ, заслуженный артист России Владимир МИЛЛЕР, Вадим НЕВЗОРОВ) и Снегурочки (Ирина ГЕЛЕВА, Анна РЫЛЬЦЕВА, Анастасия ФЕДОРОВА, заслуженная артистка России Ирина ТРУСОВА, Юлия СОЛОВЬЕВА) увлекли своими новогодними играми не только зрителей, но и Страшилу (Игоря ПАРАМАНОВА) и волшебницу Стеллу (Оксану ДЕРЯБИНУ). Ирина Трусова безусловно была самой голосистой Снегурочкой вечера. Что зафиксировало специальное фото с председателем отделения.

Актриса «Пятого театра» Анастасия ЛУКИНА прочитала средневековый шванк «Снежное дитя». А ее коллега Дмитрий МАКАРОВ представил собственные стихи о своих непростых взаимоотношениях с образом Деда Мороза.

«Галёрка» соперничала в размахе с Музыкальным театром, выдвинув сводный хор Дедов Морозов (Дмитрий ЦЕПКИН, Павел ОВЧИННИКОВ, Сергей КЛИМОВ, Павел КОНДРАШИН) и Снегурочек (Наталья СУХОНОСОВА, Оксана БОГДАНОВА, Ольга БИЛАН, Валентина БЕЗВЕРХАЯ).

Закончился веселый праздничный вечер на щемящей ноте: Владимир Фёдорович ВИТЬКО прочитал рассказ русского писателя первой половины XX века Василия Никифорова-Волгина «Заутреня святителей под Новый год», созданный в 1926 году.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В НОВОМ ГОДУ НА СЦЕНЕ ОМСКОГО ДОМА АКТЕРА!

КАЖДЫЙ НАШ ВЕЧЕР НЕПОВТОРИМ!

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВЕЧЕРА «ПОСТНОВОГОДНИЕ ПОСИДЕЛКИ»!

Спасибо Максиму Кармаеву за фотографии вечера.