Меню ⇒

torik_boris

СЕГОДНЯ (7 июля) В ОМСКЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БОРИСА ТОРИКА

Борис Яковлевич Торик (1932-2015) прожил большую, яркую, насыщенную значительными событиями жизнь. Ему было отмерено много разных талантов. Известный театральный художник, оперный певец, заслуженный деятель искусств Башкирии, профессор кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусства ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, член СТД России и Международного союза музыкальных деятелей, Межрегионального Шаляпинского центра, вице-президент Международной Ассоциации «Искусство народов мира» – это далеко не полный перечень его званий, занятий и заслуг.

7 июля в 17.00 в музее «Либеров-центр» состоится открытие выставки «Служение театру». На выставке представлены живописные и графические работы Б.Я. Торика из собрания музея «Либеров-центр». В материалах к ставшим классикой постановкам балета «Жизель», опер «Богема» и «Евгений Онегин» привлекает внимание каждая деталь, их хочется подробно рассматривать. Эскизы декораций и костюмов позволяют зрителю заглянуть за кулисы театра и узнать о том, как создается спектакль. Дополняющие экспозицию портреты актеров омских театров демонстрируют мастерство Торика-портретиста.

7 июля в 19.00 на сцене Омского Дома актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили состоится концерт солистов ведущих оперных театров страны «Памяти Бориса Торика». В концерте принимают участие солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета тенор заслуженный артист России Владимир Чеберяк, солисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки баритон Андрей Меркульев, бас Виктор Кириллов, бас Иван Морозов, солист Большого театра Александр Краснов.

В Интернете существует сайт, посвящённый жизни и творчеству Мастера, –  https://boristorik.ru/ .

Родился Борис Яковлевич 26 мая 1932 года в Кемеровской области, затем семья переехала в Новосибирск. С детства он полюбил театр, и еще юношей начал работать учеником декорационного цеха, затем художником-исполнителем в Новосибирском государственном театре оперы и балета. Но оказалось, что молодой человек является также обладателем хорошего оперного голоса, и он отправился на учебу в Ленинградскую государственную консерваторию на вокальный факультет. С 1950-х годов сцена стала для него центром жизни: он выходил на нее и как артист, и как художник-постановщик. В течение 27 лет он блистал на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, совмещая артистическую карьеру с работой художника: оформлял спектакли в нескольких театрах Уфы, был главным художником правительственных концертов и массовых театрализованных представлений.

С 1987 года Борис Торик жил в Омске, куда переехал по приглашению режиссера Омского государственного музыкального театра К. Васильева в качестве главного художника. За пять лет им было оформлено 19 спектаклей в жанрах оперы, балета, оперетты и мюзикла. Создавая спектакль как особый мир, Торик вкладывал в него свои знания, талант, философию, настроение.

Педагогической деятельностью Борис Яковлевич занялся в 1998 году, став профессором кафедры режиссуры факультета культуры и искусства ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Здесь он снискал славу харизматичного и мудрого преподавателя, воспитал плеяду талантливых учеников.