Меню ⇒

Татьяна Дашкова-встреча

В ДОМЕ АКТЕРА ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ОМСКИМ ХУДОЖНИКОМ ТАТЬЯНОЙ ДАШКОВОЙ

5 января в 17.00 в библиотеке Омского Дома актера имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили состоится творческая встреча с омским художником Татьяной Дашковой, развивающей в своем творчестве традиции русского авангарда.

Мастер расскажет о зарождении и развитии русского авангарда, о своем творческом пути и сути своей исследовательской работы как художника. Вход по предварительной записи в группе Омского Дома актера в социальной сети «ВКонтакте» (через личное сообщение). Организаторы встречи будут особенно рады гостям с базовым художественным образованием.

Татьяна Дашкова – живописец, график, автор объектов, теоретик искусства. Член Союза художников России. В 1984 г. окончила ДХШ № 1 г. Омска (преподаватель В.Г. Сташевич). В 1988 г. окончила с отличием театрально-декорационное отделение Кемеровского художественного училища (преподаватели М.Т. Ривин, С.П. Тарханов). Участник городских, региональных, всероссийских и международных выставок.

С 21 декабря в Омском Доме актера проходит выставка Татьяны Дашковой «Овальная треугольность» (6+). Искусствоведы называют этого живописца заведомо «музейным» художником. Ее картины редко увидишь за пределами музейных пространств. Тем неожиданнее было решение сделать выставку работ Татьяны Дашковой важной частью новогоднего оформления Омского Дома актера, где их соседями стала красавица-елка и витрины с новогодними игрушками. Мощная энергетика красочных живописных полотен создает у всех гостей Дома актера (и маленьких, и больших) приподнятое праздничное настроение. Выставка «Овальная треугольность» будет работать до 7 февраля.

На выставке представлены 3 работы художника из серии «Треугольник в овале» (2007 и 2008 г.) и 4 работы из серии «Овал и треугольник» (2014 г.).

Из манифестов Татьяны Дашковой: «Художник – это не социальный статус, а жизнь Души и Духа», «Результат труда художника всегда вторичен по отношению к получаемому опыту», «Искусство изображения овала радикально по своей сути», «Если круг – это уже ВСЁ, то ОВАЛ – это ещё ВСЁ. (ОВАЛ, в отличие от круга находится в пространстве времени)».