Меню ⇒

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В ДОМЕ АКТЁРА ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА «ТЕАТР ВО ВРЕМЕНИ. 1960-е»

В Омском Доме актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили до середины декабря будет работать выставка «Театр во времени. 1960-е» (12+), подготовленная Городским музеем театрального искусства на основе своих фондовых коллекций. Выставка организована при поддержке Омского регионального отделения СТД РФ. С ней могут бесплатно познакомиться все зрители спектаклей, проходящих на сцене Дома актёра. Все интересующиеся этим периодом развития театрального искусства в Омске могут заказать у Музея театрального искусства экскурсию автора экспозиции главного хранителя музея Александры Игоревны Сергеевой. Для организованных групп Музей проводит экскурсии с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 по предварительной договоренности (тел. 8 913 644 55 25). Продолжительность экскурсии 40 минут, количество экскурсантов от 5 до 30 человек (от 15 лет и старше), стоимость экскурсии – 400 рублей.

Выставка «Театр во времени. 1960-е» продолжает серию экспозиций Городского музея театрального искусства по истории Омска театрального.

60-е – знаковое десятилетие для развития театральной жизни нашего города. Именно тогда Омский драматический театр вступает в свой «золотой век», ТЮЗ открывается в новом здании, а Омский театр музыкальной комедии радует зрителя рядом масштабных красочных постановок. Эпоха 60-х отмечена появлением легендарных артистов на омской сцене: в Омский драматический театр приходят Ножери Чонишвили и Татьяна Ожигова. Юрий Гребень начинает свой творческий путь в Театре юного зрителя, в опереттах Театра музыкальной комедии блистают Леонид Мелиссов, Маргарита Лаврова и Елена Ленинг.

На выставке представлены фотографии сцен из спектаклей и фотопортреты артистов в ролях, красочные программки и эскизы костюмов.

В самой экспозиции отсутствуют фотоматериалы о деятельности Областного театра кукол, так как они не были представлены в фондах музея. Но на презентации выставки Театр кукол «Арлекин» подарил Музею подборку материалов из своей коллекции (фотографии, афиши и программки спектаклей). С ними можно познакомится в отдельно оформленной витрине.