Меню ⇒

Тенор Владимир Чеберяк

В КОНЦЕРТЕ «ПАМЯТИ БОРИСА ТОРИКА» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ ТЕНОР ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ ВЛАДИМИР ЧЕБЕРЯК

Тенор заслуженный артист России Владимир Чеберяк – самый известный ученик Бориса Яковлевича Торика. Феноменальная природная одаренность этого певца, выросшего на конезаводе «Омский» Марьяновского района, сподвигла Бориса Яковлевича Торика (в прошлом оперного солиста) заняться преподавательской деятельностью в области «сольного пения». Перед мастером на экзамене по сценографии Чеберяк исполнил арию Ленского из оперы «Евгений Онегин». Борис Торик говорил: «Я сразу понял, что предо мной настоящий самородок. Но я никогда не преподавал вокал. А начинать надо было с азов!»

В рамках концерта «Памяти Бориса Торика» заслуженный артист России Владимир Чеберяк исполнит арию Германа из оперы «Пиковая дама» и романсы П.И. Чайковского.

Концерт «Памяти Бориса Торика» состоится 7 июля в 19.00 на сцене Омского Дома актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили .

В концерте также принимают участие солисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки баритон Андрей Меркульев, бас Виктор Кириллов, бас Иван Морозов, солист Большого театра баритон Александр Краснов. За роялем – Ольга Зинченко.

В программе концерта: арии из опер русских и западноевропейских композиторов, романсы.

Билеты в кассе Омского Дома актера (справки по тел. 35 30 37).

Родился Владимир Чеберяк в 1968 г. на Украине. По семейным обстоятельствам переехал с матерью в Омскую область. Как певец-любитель с успехом выступал на областных смотрах и конкурсах. В 1995 г. был принят в Омский русский народный хор.

В 2001 г. окончил Омский государственный университет по специальности «режиссура» и «сольное пение» (класс профессора Б. Торика». Работал солистом в Омской филармонии, Омском «Пятом театре», Калининградском музыкальном театре, Башкирском театре оперы и балета, Екатеринбургском академическом театре оперы и балета, Новосибирском академическом театре оперы и балета.

С 2013 г. – ведущий солист Екатеринбургского академического театра оперы и балета (Урал Опера).

В репертуаре певца: Ленский – «Евгений Онегин» Чайковского, Герман – «Пиковая дама» Чайковского, Тамино – «Волшебная флейта» Моцарта, Хозе – «Кармен» Бизе, Пинкертон – «Мадам Баттерфлай» Пуччини, Махатма Ганди – «Сатьяграха» Гласса и другие.

Дипломант Международного конкурса музыкантов-исполнителей имени Н. Сабитова (Уфа, 2001). Премия Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2016). Неоднократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска». Заслуженный артист Российской Федерации (2018).