Меню ⇒

Сибирская тетрадь

В Омске напишут «Сибирскую тетрадь» к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

В 2021 году Россия и мировое культурное сообщество отмечает 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Указ о праздновании юбилея одного из величайших мировых писателей и мыслителей XIX века подписан Президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2016. Есть много городов и мест, связанных с пребыванием Ф.М. Достоевского, но Омск занимает особое место в его биографии. О том, какую роль сыграло пребывание в Омске для развития таланта Достоевского, говорит его письмо брату: «…Сколько я вынес из каторги народных типов, характеров!…Если я узнал не Россию, то народ русский хорошо и так хорошо, как может быть, не многие его знают его…». Омск ассоциировался у него с понятием «тюрьма», поэтому он не мог ему нравиться: «если бы не встретил здесь людей, я бы погиб совершенно…».
Вклад Ф.М. Достоевского в русскую и мировую литературу бесценен, его творчество близко по духу омичам.
Культурно-просветительский проект “Сибирская тетрадь” соответствует основной стратегической цели – сохранение российской культурной самобытности и создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности.
Цель проекта – сохранение единого культурно-информационного пространства, повышение уровня доступности культурных ценностей и сокращение территориальной дифференциации в обеспеченности населения продуктами культурной деятельности. В проекте 3 события: деловой “Культурный завтрак”, спектакль “Записки из Мертвого дома” Театра драмы Кузбасса (Кемерово), лекторий с известным критиком Лавровой М.К. Партнеры проекта – региональные СМИ (телеканалы, радиостанции), федеральный университет, литературный музей, два последних носят имя Ф.М. Достоевского. Главной площадкой проекта выступит Омский государственный театр “Галерка”.
В 2021 году проект стал победителем первого конкурса Президентского Фонда культурных инициатив в номинации «Проекты в области культуры и академического (классического) искусства», получив от Фонда финансирование в размере более 800 тысяч рублей.
Проект реализуется с 11 по 16 ноября 2021 года на площадках Омского драматического театра «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого,236) и Омского Дома актера (ул. Ленина, 45).
Информацию о мероприятиях проекта можно уточнить по телефону: 95-57-50, электронная почта domakt_omsk@mail.ru