Меню ⇒

121_837521

Итоги конкурса “Лучшая театральная работа – 2019 “

1.1. Лучшая женская роль. Премия имени народной артистки РСФСР Т. А. Ожиговой «За лучшую женскую роль» – не вручается.

1.2. Лучшая мужская роль. Премия имени народного артиста СССР А.И. Щёголева «За лучшую мужскую роль» – Савинов Артем, актёр Омского государственного драматического театра «Галерка», за исполнение главной роли (Свирид Петрович Голохвостый) в спектакле «За двумя зайцами» по пьесе М. Старицкого.

1.3. Лучшая мужская роль второго плана – Карпов Александр, актёр Омского театра для детей и молодёжи, за исполнение роли Павла Петровича Кирсанова в спектакле «Отцы и дети» по мотивам романа И. Тургенева.

1.4. Лучшая женская роль второго плана – Горбунова Ольга, актриса Омского государственного Северного драматического театра имени М. А. Ульянова, за исполнение роли в спектакле «Свидетельские показания» по пьесе Д. Данилова.

1.5. За творческие достижения в области музыкального театра. Премия имени Э. В. Розена – актёр Омского государственного Музыкального театра Джени Окропиридзе, за исполнение партии Онегина в опере П. Чайковского «Евгений Онегин».

1.6. За творческие достижения в области музыкального театра. Премия имени В. Я. Тулуповой – актриса Омского государственного Музыкального театра Анна Маркова за исполнение партии Кривляки в балете С. Прокофьева «Золушка».

1.7. За творческие достижения в области кукольного театра. Премия имени А.Т. Варжало – не вручается.

1.8. За творческие достижения в области кукольного театра.

– Павлинцев Эдуард, актёр Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин», за роли князя Владимира и Финна в спектакле «Руслан и Людмила».

– Науменко Ольга, актриса Калачинского театра кукол «Сказка» имени Г.Пономарева, за роли Мамы, Свиньи и Медведя в спектакле «Зимовье зверей».

1.9. Специальные премии жюри:

– Премия жюри «За стильное воплощение абсурда», актерский ансамбль спектакля «Лысая певица и что-то ещё» Омского драматического «Пятого театра»;

– Премия жюри «Творческая удача» – Богданова Оксана, актриса Омского государственного драматического театра «Галерка», за исполнение роли Прони в спектакле «За двумя зайцами» по пьесе М. Старицкого.

– Премия жюри «Творческая удача» – Трубкин Дмитрий, актёр Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой, за исполнение роли Сергея Духанина в спектакле «Вот как бывает» по рассказам В. Шукшина.

1.10 Премия СТД РФ (творческая командировка) – Боткин Александр, актёр Драматического Лицейского театра, за исполнение роли Митча в спектакле «Трамвай «Желание» по пьесе Т. Уильямса.

1.11 Премия Омского отделения СТД РФ – Надежда Костюк, актриса Омского театра для детей и молодёжи, за исполнение роли Екатерины Локтевой в спектакле «Отцы и дети» по мотивам романа И. Тургенева.

1.12. В номинации «Лучший спектакль года»:

– спектакль «Дракон» Омского государственного академического театра драмы по пьесе Е. Шварца;

– балет С. Прокофьева «Золушка» Омского государственного Музыкального театра по мотивам Шарля Перро