Меню ⇒

МАРИНА 2022 обрез

ВЫСТАВКА «МОЙ ТЕАТР» В ОМСКОМ ДОМЕ АКТЁРА

До конца февраля в Омском Доме актера имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили можно увидеть выставку дипломных работ студентов отделения «Театрально-декорационная живопись» (3 и 4 курс) Омского областного колледжа культуры и искусства «Мой театр». Вход на выставку свободный.

Омск – город театров, в которых требуются как художники-постановщики, так и художники-изготовители высокого класса. Именно поэтому в 2003 году в Омском областном колледже культуры и искусства была открыта специальность «Живопись», специализация «Театрально-декорационная живопись». В настоящее время отделение возглавляет член профессионального Союза художников И.В. Комякова.

Сотрудничество с театрами Омска позволило проводить занятия не только в стенах колледжа, но и в омских театрах, а также привлечь к преподавательской работе художников-декораторов членов Союза театральных деятелей России Е.А. Ломова (ТЮЗ) и Д.В. Александрову (театр куклы, актера, маски «Арлекин»), члена Союза художников России Р.В. Нуриева, М.Р. Вербу (Сапожникову).

Студенты данной специальности ежегодно участвуют в областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах, их работы отмечены благодарственными письмами, грамотами и дипломами.

На выставке представлены эскизы сценографии и костюмов, театральные куклы и предметы бутафории. Они выполнены под руководством преподавателей Е.А. Ломова, С.А. Калашникова, Д.В. Александровой, С.М. Анцуповой, М.Р. Вербы. Студенты в своем творческом поиске обращаются как к античной, западноевропейской и русской классической драматургии, так и к произведениям современных авторов.