Меню ⇒

SONY DSC

Выставка «Революционные этюды»

Экспозиция приурочена к 100-летию Октябрьской революции и открытию 44-го театрального сезона в Доме актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили.
Представленная ретроспектива спектаклей омских театров по произведениям советских писателей и драматургов станет поводом для размышлений об исторических событиях, полностью изменивших жизнь нашей страны. Многогранное искусство театра позволяет нам взглянуть на эти события через личные переживания, почувствовать, вопреки законам времени, свою сопричастность и ответственность за то, что случилось много лет назад. Первый раздел выставки рассказывает о спектаклях, поставленных в 1930-80-е годы. Среди них знаменитые «Бронепоезд 14-69» Вс. Иванова, погодинские «Человек с ружьем» и «Третья патетическая» (Театр драмы), «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова и «Интервенция» Г. Гоберника (Музыкальный театр), «РВС» А. Гайдара и «Сказ о Мишке Коршунове по прозвищу Нахалёнок» М. Шолохова (ТЮЗ). Даже детский театр в то время не мог пройти мимо революционной темы, и к 70-летию великого Октября театр кукол, актёра и маски «Арлекин» поставил «Месс-Менд» – уникальный спектакль по авантюрному роману М. Шагинян, более известной как автор цикла романов о В.И. Ленине.
Во втором разделе показаны спектакли на тему революции, созданные в постперестроечное время и переосмысляющие привычные факты истории. Самыми популярными авторами, которые привлекают внимание режиссеров, становятся Исаак Бабель и Михаил Булгаков. Несмотря на то, что их произведения не были под запретом и раньше, в разных театрах снова и снова ставятся «Конармия», «Бег», «Дни Турбиных», «Зойкина квартира». В этом ряду открытием стал спектакль Академического театра драмы «Мария», открывший зрителю почти забытую пьесу Бабеля. Особое место занимает в выставочном пространстве легендарный спектакль Лицейского театра «Скифы», созданный в конце 90-х годов В. Решетниковым по стихотворениям и поэме «Двенадцать» А. Блока.
На выставке можно будет узнать, кому из омских артистов выпала честь воссоздать образ вождя мирового пролетариата, увидеть уникальные большеформатные афиши, выполненные в классическом советском стиле, фотографии, афиши, предметы театральной бутафории. Подготовлена кукольная композиция из спектакля «Арлекина» «Бабель из конармии».